wpdev-booking - en to fr translation catalogue (590 entries)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Buy
fr: Acheter

en: Booking
fr: réservation

en: Add booking
fr: ajouter réservation

en: Booking settings customizations
fr: Réservation, personnalisations de paramètres

en: Insert booking calendar
fr: Insérer un calendrier de réservation

en: Booking calendar
fr: calendrier de réservation

en: Ok
fr: Oui,

en: Cancel
fr: Annuler

en: Type of booking:
fr: Type de réservation:

en: For booking select type of booking resource
fr: Pour réserver sélectionner le type de réservation

en: Number of calendars:
fr: Nombre de calendriers:

en: Select number of month to show for calendar.
fr: Sélectionnez le nombre de mois pour montrer dans le calendrier.

en: Show:
fr: Montrer;

en: Booking form
fr: Formulaire de réservation

en: Only calendar
fr: Seulement le calendrier

en: Select what you want to show: booking form or only availability calendar.
fr: Sélectionnez ce que vous voulez voir: le calendrier seulement ou des Formulaire de disponibilités.

en: ID
fr: Id

en: Info
fr: info

en: Wide days view
fr: Plain vue

en: Short days view
fr: courts vue de jours

en: Edit reservation
fr: Modifier la réservation

en: Edit notes
fr: Modifier les notes

en: Edit Notes
fr: Modifier les notes

en: This functionality exist at other version of Booking Calendar: %sProfessional%s, %sPremium%s , %sPremium Plus%s or %sHotel Edition%s.
fr: Cette fonctionnalité existe dans les autres versions du Calendrier des réservations:%sProfessional%s, %s Premium%s,  %sPlus sPremium%s ou%s Edition Hotel%s.

en: Add new booking resource
fr: Ajouter de ressources nouvelles aux réservation

en: Pending
fr: en attente

en: Approve
fr: Approuver

en: Delete
fr: Supprimer

en: Reason of cancellation here
fr: la Raison d'annulation

en: Send email notification to customer about this operation
fr: Envoyer une notification par e-mail au client

en: %sThere are no reservations.%s Please, press this %s button, when you edit %sposts%s or %spage%s. %sAfter entering booking you can wait for making  reservation by somebody or you can make reservation %shere%s.
fr: %sIl n'ya pas de réservations.%s S'il vous plaît, appuyez sur ce bouton%s, lorsque vous modifiez%s posts%s ou%spage%s. %s Après avoir entré votre réservation, vous pouvez attendre de la réservation par quelqu'un d'autre ou vous pouvez faire la réservation%sici%s.

en: All incoming bookings
fr: les réservations entrantes.

en: Approved
fr: Approuvé

en: Features
fr: Caractéristiques

en: FAQ
fr: Foire aux questions

en: General
fr: Général

en: Customization of
fr: Personnalisation de

en: settings
fr: paramètres

en: Fields
fr: des champs

en: Emails
fr: couriel

en: Payments
fr: Paiements

en: Cost and availability
fr: Coût et disponibilité

en: Filters
fr: les Filtres

en: Resources
fr: les Ressources

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Buy now
fr: Acheter maintenant

en: Upgrade
fr: Mise à niveau

en: Click to toggle
fr: Cliquez pour basculer

en: Main settings
fr: les réglages principaux

en: Admin email
fr: Email de l'administrateur

en: Type default %sadmin email%s for checking reservations
fr: Inscrir par défaut %sadmin e-mai%s pour vérification de réservations.

en: Show hints
fr: Afficher les indices

en: Show / hide hints
fr: Afficher / cacher  les indices

en:  Check, if you want to show help hints at the admin panel.
fr: Vérifiez, si vous voulez voir des indices sur le panneau admin.

en: Copyright notice
fr: Droits d'auteur

en:  Turn On/Off copyright %s notice at footer of site view.
fr: Activer / Désactiver le droit d'auteur %s avis au pied de page de vue du site

en: Calendar settings
fr: Paramètres de Calendrier

en: Calendar skin
fr: Calendrier gabarit

en: Select the skin of booking calendar
fr:  Calendrier Sélectionnez le gabarit

en: Number of months
fr: Nombre de mois

en: month(s)
fr: les mois

en: year(s)
fr: années

en: Select your maximum number of months at booking calendar
fr: Choisissez le nombre maximal de mois dans le calendrier de réservation

en: Start Day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Select your start day of the week
fr: Sélectionnez votre jour pour le début de la semaine

en: Multiple days selection
fr:  ls sélection de plusieurs jours.

en:  Check, if you want have multiple days selection at calendar.
fr: Vérifiez, si vous souhaitez disposer de  la sélection de plusieurs jours

en: Show settings of unavailable days of week
fr: les jours non disponible pendant la semaine

en: Unavailable days
fr: les jour non disponible

en:  Check unavailable days for your visitors.
fr: Vérifiez jour disponible pour vos visiteurs.

en: Booking form settings
fr: les paramètres de formulaire de réservation.

en: at booking form
fr: dans le formulaire de réservation.

en:  Check, if you want to activate CAPTCHA inside of booking form.
fr: Vérifiez, si vous souhaitez activer CAPTCHA a l'intérieur du formulaire de réservation.

en: Show legend
fr: Voir la légende

en: at booking calendar
fr: dans la calendrier de réservation.

en:  Check, if you want to show legend of dates under booking calendar.
fr: Vérifiez, si vous souhaitez afficher la légende sous le calendrier de réservation.

en: Show settings of thank you message
fr: Afficher les paramètres de message de remerciement

en: New reservation title
fr: Titre de la nouvelle réservation

en: %sshowing after%s booking
fr: %smontrant une fois la réservation fait%s

en: Type title of new reservation %safter booking has done by user%s
fr: Titre de Type de la nouvelle réservation %saprès la réservation etait fait par l'utilisateur%s

en: Showing title time
fr: Afficher l'heure du titre

en: %snew reservation%s
fr: %snouvelle réservation%s

en: Type in miliseconds count of time for showing new reservation title
fr: inscire en millisecondes de temps pour afficher le titre de la nouvelle réservation

en: Booking table settings
fr: paramètres de la table de réservation

en: Bookings default order
fr: l'ordre de Réservation

en: ASC
fr: cro

en: DESC
fr: déc

en: Select your default order of booking resources
fr: Sélectionnez votre ordre par défaut de la réservation des ressources

en: Date Format
fr: Format de date

en: Custom
fr: personnalisés

en: Type your date format for showing in emails and booking table. %sDocumentation on date formatting.%s
fr: Tapez votre format de date pour afficher dans emails et dans la table de réservation. %sDocumentation sur le formatage des dates.%s

en: Dates view
fr: Voir les dates

en: Select default type of dates view at the booking tables
fr: Sélectionnez le type par défaut pour voir les dates dans les tables de réservations

en: Information
fr: l'Information

en: release date
fr: date de sortie

en: Links
fr: les liens

en: developer plugin page
fr: page de développeur

en: visit
fr: vister

en: Changelog
fr: Des modifications

en: new features
fr: de nouvelles fonctionnalités

en: wordpress plugin page
fr: page de plugin

en: Author
fr: Auteur

en: Premium Support
fr: Support Premium

en: special plugin customizations
fr: personnalisations spéciale

en: email
fr: couriel

en: Recomended WordPress Plugins
fr: Recommandé par wordpress

en: Booking Manager - show all old bookings
fr: Booking Manager - voir toutes les réservations

en: This wordpress plugin is  %sshow all approved and pending bookings from past%s. Show how many each customer is made bookings. Paid versions support %sexport to CSV, print loyout, advanced filter%s.
fr: Ce plugin wordpress %smontre toutes les réservations approuvés et en attente%s. Afficher le nombre de chaque client est fait des réservations. versions payé soutien à %sl'exportation au format CSV, mise en  page pour l'imprimer, les filtres avancé%s

en: User permissions Settings
fr: les paramètres pour utilisateur - autorisations

en: Show settings of user access level to admin menu
fr: Voir le niveau d'accès des utilisateurs au menu admin

en: access level
fr: le niveau d'accès

en: Select user access level for this administration page
fr: Sélectionnez le niveau d'accès pour la page d'administration

en: Uninstal / deactivation settings
fr: les paramètres UNINSTAL / désactivation

en: Delete booking data
fr: Supprimer les données de réservation

en: when plugin deactivated
fr: quand l'extension est désactivée

en:  Check, if you want delete booking data during uninstalling plugin.
fr: Vérifiez, si vous voulez supprimer des données  de la réservation pendant la désinstallation de plugin.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Main difference features
fr: Principales Caractéristiques différent

en: Free
fr: gratuit

en: Paid
fr: payée

en: Functionality
fr: Fonctionnalité

en: all existing functionality
fr: toutes les fonctionnalités existantes

en: Multi booking
fr: multi réservation

en: several booking for 1 day
fr: plusieurs  réservation pour un jour.

en: Time
fr: Temps

en: enter/select the booking time
fr: entrer / sélectionner le temps de la réservation

en: Form
fr: forme

en: fields customization
fr: personnalisation des champs

en: Email
fr: couriel

en: email customization
fr: personnalisation du couriel

en: Range selection
fr: Sélection d'intervale

en: selection fixed several days
fr: sélection fixés pour plusieurs jours

en: Payment
fr: Paiement

en: PayPal and Sage payment support
fr: soutien de PayPal et Sage

en: Season
fr: # saison

en: avalaibility filters
fr: filtres de disponibilités

en: Rates cost
fr: Tarifs des coûts

en: depends from season
fr: en dépend de la saison

en: Advanced cost
fr: coût avancée

en: Depends from number of selected days
fr: Dépend du nombre de jours choisis

en: Additional cost
fr: le Coût supplémentaire

en: Discounts / additional cost, depends from selection at form
fr: Réduction / coût additionnel, dépendement de la sélection du formulaire

en: Several forms
fr: Plusieurs formes

en: Several booking forms
fr: Plusieurs formulaires de réservation

en: Capacity of resources
fr: Capacité des ressources

en: can depends from numbrer of selected visitors
fr: peuvent dépend de numbrer de visiteurs sélectionnés

en: Cost
fr: Coût

en: free
fr: # gratuit

en: Live demo
fr: démo en ligne

en: Purchase
fr: Achat

en: This functionality exist at the %sBooking Calendar%s %sPremium%s, %sPremium Plus%s and %sHotel Edition%s
fr: Cette fonctionnalité existe à %sl'booking Calendrie%s, %sPremium%s,%s Plus Premium%s et %s Edition Hotel%s

en: This functionality exist at the %sBooking Calendar%s %sPremium Plus%s and %sHotel Edition%s
fr: Cette fonctionnalité existe à %sl'booking Calendrie%s, %sPremium Plus%s et %s Edition Hotel%s

en: This functionality exist at the %sBooking Calendar%s %sHotel Edition%s
fr: Cette fonctionnalité existe à %sl'booking Calendrie%s et%s Edition Hotel%s

en: This functionality exist at the %sBooking Calendar%s %sProfessional%s, %sPremium%s, %sPremium Plus%s and %sHotel Edition%s
fr: Cette fonctionnalité existe à %sl'booking Calendrie%s,  %sProfessional%s,%sPremium%s,%s Plus Premium%s et %s Edition Hotel%s

en: Check %sfeatures%s of each versions, test %sonline demo%s and %sbuy%s.
fr: Vérifiez les %scaractéristiques%s de chaque versions plus %sdémonstration%s et de test en%s ligne puis %sacheter

en: More Information about this Plugin can be found at the
fr: Plus d'informations sur ce plugin peut être trouvé à l'

en:  - custom wp-plugins and wp-themes development, WordPress solutions
fr: - Personnalisation de wp-plugins et le développement wp-thèmes, solutions WordPress

en: Title
fr: Titre

en: Show
fr: Montrez

en: Booking resource
fr: ressources des réservation

en: Number of calendars
fr: Nombre de calendriers

en: Footer
fr: Pied de page

en: Example: %sMake booking here%s
fr: Exemple: %sFaire la réservation ici%s

en: %sImportant!!!%s Please note, if you show booking calendar (inserted into post/page) with widget at the same page, then the last will not be visible.
fr: %sImportant! %s S'il vous plaît, a noter, Si vous montrez réservation  (inséré dans le postes / page) et en meme temps avec le widget, le dernier ne sera pas visible.

en: Display Booking.
fr: Affichage la réservation

en: Booking settings
fr: les paramètres de réservation.

en: This field is required
fr: Ce champ est obligatoire

en: Incorrect email field
fr: Incorrecte champ couriel

en: Please, select reservation date(s) at Calendar.
fr: S'il vous plaît, sélectionnez la date de réservation (s) dans calendrier

en: %sPowered by wordpress plugins developed by %s
fr: %sPropulsé par WordPress plugins développés par%s

en: Wrong booking hash in URL. Probably its expired.
fr: hachage réservation erone dans l'URL. Probablement a expiré.

en: Booking resource type is not defined. Its can be, when at the URL is wrong booking hash.
fr: type  de réservation n'est pas définie. Il peut etre erone, dans  l'hachage de l'URL.

en: Available
fr: Disponible

en: Booked
fr: Réservé

en: Partially booked
fr: Partiellement réservé

en: First Name (required)
fr: Prénom (obligatoire)

en: Last Name (required)
fr: Nom (requis)

en: Email (required)
fr: couriel (requis)

en: Phone
fr: Téléphone

en: Details
fr: Détails

en: Send
fr: Envoyer

en: Booking calendar for this booking resource are already at the page
fr: Calendrier des réservations pour ce type de ressources est déjà sur la page.

en: You need to use special shortcode [bookingedit] for booking editing.
fr: Vous devez utiliser le shortcode spéciaux [bookingedit] pour l'édition de la réservation.

en: Wrong booking hash in URL. Probably hash is expired.
fr: l'hachage réservation érroné dans l'URL. Probablement l' hachage a expiré.

en: You do not set any parameters for booking editing
fr: Vous n'avez pas définir aucun paramètres pour l'édition de la réservation

en: Thank you for your online reservation. %s We will send confirmation of your booking as soon as possible.
fr: Merci pour votre réservation en ligne. %s Nous vous enverrons une confirmation de votre réservation le plus tôt possible.

en: New reservation
fr: la nouvelle réservation

en: You need to approve new reservation %s for: %s Person detail information:%s Currently new booking is waiting for approval. Please visit the moderation panel%sThank you, %s
fr: Vous avez besoin d'approuver la nouvelle réservation %spour: %sinformations détaillées:%s Actuellement une nouvelle réservation est en attente d'approbation. S'il vous plaît visitez le panneau de modération%s  Je vous remercie,%s

en: Your reservation has been approved
fr: Votre réservation a été approuvé

en: Your reservation %s for: %s has been approved.%sYou can edit this booking at this page: %s Thank you, %s
fr: Votre réservation %s pour: %s a été approuvé. %sVous pouvez modifier cette réservation à cette page: %s Merci%s

en: Your reservation %s for: %s has been approved.%sThank you, %s
fr: Votre réservation %spour: %sa été approuvé. %smercie, %s

en: Your reservation has been declined
fr: Votre réservation a été refusée

en: Your reservation %s for: %s has been  canceled. %sThank you, %s
fr: Votre réservation %s pour: %s a été annulé. %s mercie, %s

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Your entered code is incorrect
fr: Votre code saisi est incorrect

en: Updating...
fr: Mise à jour ...

en: Error during updating exist booking in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour existent réservation dans la base de données

en: Error during updating exist booking for deleting dates in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour de réservation existentant, suppression des dates dans la base de données

en: Error during inserting into BD
fr: l'Erreur lors de l'insertion dans la base de données

en: Error during inserting into BD - Dates
fr: Erreur lors de l'insertion dans la base de données - les dates.

en: Updated successfully
fr: Mise à jour avec succès.

en: here
fr: ici

en: Error during updating to DB
fr: Erreur lors de la mise à jour de la base de données

en: Error during deleting dates at DB
fr: l'Erreur lors de la suppression de dates de la base de données.

en: Error during deleting reservation at DB
fr: l'Erreur lors de la suppression de la réservation dans la base de données

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Done
fr: Fait

en: The cost for payment
fr: Le coût pour le paiement

en: Address (required)
fr: l'Adresse (obligatoire)

en: City(required)
fr: la Ville (requis)

en: Post code(required)
fr: Code postal (obligatoire)

en: Country(required)
fr: Pays (obligatoire)

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Children
fr: Enfants

en: Probably number of selected visitors more, then available at selected day(s)!
fr: Probablement le nombre de visiteurs est plus grande, que la disponibilite au jour sélectionné.

en: Error during updating exist booking type in BD
fr: Erreur lors de la mise à jourde type de réservation existentant.

en: Error during booking dates cleaning in BD
fr: l'Erreur lors de de nettoyage de dates des réservation en BD

en: Max available items inside of booking resource
fr: Maximum d'éléments disponibles à l'intérieur de la réservation.

en: Previos Month
fr: Mois précédent

en: Show all booking tables
fr: Voir tous les tableaux de réservation.

en: Hide all booking tables
fr: Masquer toutes les tables de réservation

en: Next Month
fr: Le mois prochain

en: Show booking table
fr: Voir le tableau de réservation

en: Hide booking table
fr: Masquer la table de réservation

en: Hide
fr: Masquer

en: Error during updating to DB booking resources
fr: Erreur lors de la mise à jour de réservation

en: Error during deleting booking resources
fr: Erreur lors de la suppression de réservation

en: Booking resources managemnt
fr: gestion de réservation

en: Resource name
fr: Nom de la ressource

en: Capacity
fr: Capacité

en: Add
fr: Ajouter

en: Add new resource
fr: Ajouter une nouvelle ressource

en: Save
fr: Enregistrer

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Visitors number apply to capacity
fr: Nombre de visiteurs en conséquence à la capacité de

en: Show availability
fr: Afficher la disponibilité

en: Availability description
fr: Disponibilité la description

en: Type your %savailability%s description
fr: Tapez votre description de la %sdisponibilité%s

en: Available:
fr: Disponible:

en: Default
fr: Par défaut

en: Superior
fr: Supérieur

en: Presidential Suite
fr: Suite Présidentielle

en: Royal Villa
fr: Villa Royale

en: Weekend
fr: Week-end

en: Work days
fr: Les journées de travail

en: High season
fr: en saison

en: Management of
fr: Gestion de

en: Users managment
fr: Gestion des utilisateurs

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: User role
fr: rôle de l'utilisateur

en: Start time
fr: l'Heure de début

en: End time
fr: Heure de fin

en: per 1 day
fr: par 1 jour

en: from the cost of 1 day
fr: du coût de 1 jour

en: Additional cost in %s per 1 day
fr: le Coût supplémentaire en% s par 1 jour

en:  for all days!
fr: pour tous les jours!

en: Error during updating to DB booking availability of booking resource
fr: Erreur lors de la mise à jour de disponibilité de réservation.

en: Add new booking form
fr: Ajouter un nouvelles  formulaire de réservation.

en: There are no extended booking forms
fr: Il n'y a pas de  formulaires elargir de réservation

en: Booking form:
fr: Formulaire de réservation:

en: Please, select your type of booking form
fr: S'il vous plaît, sélectionnez votre type de formulaire de réservation

en: Standard booking resource cost
fr: le Coût standard de réservation

en: Total booking resource cost
fr: Coût total de réservation

en: %s - show cost hint for full booking in real time, depends from slection of days and form elements.
fr: %s - montrer l'indice des coûts pour la réservation complète en temps réel, en dépendant de la sélection des jours et des éléments de formulaire.

en: Example: %sThe cost for payment: %s
fr: Example: %sLe coût pour le paiement: %s

en: %s - enter direct cost at admin panel at page:
fr: %s - Entrez le coût directement au panneau d'admin:

en: Example: %s
fr: Exemple:%s

en: unavailable
fr: nondisponible

en: available
fr: disponible

en: Avalaibility booking type
fr: type de réservation disponibile

en: All days for %s are
fr: Tous les jours pour %s sont

en: Select %s days below or %sadd new season filter%s
fr: Sélectionnez %s jours ci-dessous ou %s ajouter un filtre de saison nouveau.%s

en: Name
fr: Nom

en: Seson rates of booking resource
fr: taux sesonier de réservation

en: Enter season rate(s) (costs diference in %s from standard cost %s or fixed cost) of booking resource %s or %sadd new season filter%s
fr: Entrez le taux de saison (s) (coûts diference à partir %s du coût %s standard ou des coûts fixes) de la réservation %s de ressources ou %s d'ajouter un nouveau filtre de saison.%s

en: Rates
fr: taux

en: Final cost
fr: le cout final

en: for 1 day
fr: pour 1 jour

en: for 1 night
fr: pour 1 nuit

en: fixed deposit
fr: dépôt fixe

en: for 1 hour
fr: pour 1 houre

en: Set cost of booking resource depends from number of selected booking days
fr: le coût de la réservation dépend du nombre de jours choisi pour la réservation.

en: If you add costs here, so %srates%s for this booking resource will not take effect !!!
fr: Si vous ajoutez les frais ici, donc les %s tarifs %s pour cette réservation ne prendront pas l'effet!

en: Number of days
fr: Nombre de jours

en: Cost of 1 day
fr: Coût de 1 jour

en: For
fr: Pour

en: From
fr: De

en: to
fr: a

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: Additional cost in USD per 1 day
fr: Coût supplémentaire en USD par 1 jour

en: Remove
fr: Supprimer

en: Add new cost
fr: Ajouter le coût

en: for all days
fr: pour tous les jours

en: day(s)
fr: jor(s)

en: Error during updating to DB booking costs
fr: Erreur lors de la mise à jour de frais de réservation dans le DB

en: Cost of each booking type
fr: Le coût de chaque type de réservation

en: Resource Cost
fr: Coût des ressources

en: Names of items from resource
fr: Noms des éléments

en: Setting cost, which depends from number of selected days for reservation
fr: Le coût dépend du nombre de jours choisis pour la réservation

en: Cost for selected days
fr: Coût pour les jours choisis

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Please, enter cost
fr: S'il vous plaît, entrez le coût

en: of each booking resources. Enter only digits.
fr: pour chaque réservation. Entrez uniquement des chiffres.

en: You can Add or Delete booking resources at the top of this %spage%s
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer de réservation en haut de cette %s page%s

en: Su
fr: di

en: Mo
fr: lu

en: Tu
fr: ma

en: We
fr: me

en: Th
fr: je

en: Fr
fr: ve

en: Sa
fr: sa

en: Jan
fr: jan

en: Feb
fr: fev

en: Mar
fr: mar

en: Apr
fr: apr

en: May
fr: mai

en: Jun
fr: jui

en: Jul
fr: jui

en: Aug
fr: aou

en: Sep
fr: sep

en: Oct
fr: oct

en: Nov
fr: nov

en: Dec
fr: dec

en: time
fr: temps

en: No days
fr: Pas de jours

en: Every
fr: chaque

en: of
fr: de, en, pour

en: Error during deleting from DB booking filters
fr: l'Erreur lors de la suppression de filtres réservation

en: Filter deleted successfully
fr: le Filtre supprimé avec succès

en: Error during updating to DB booking filters
fr: l'Erreur lors de la mise à jour des filtres de réservation DB

en: Filter saved
fr: Filtre sauvé

en: Date filter
fr: filtre de dates

en: Add new filter
fr: Ajouter un nouveau filtre

en: Name of filter
fr: Nom du filtre

en: Type your %sfilter name%s
fr: Tapez le nom de %sfiltre%s

en: Time or days filter
fr: filtre du temps ou de jours

en: Days of week
fr: Jours de la semaine

en: Days of month
fr: Jours du mois

en: Months
fr: les Mois

en: January
fr: janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: mars

en: April
fr: Avril

en: June
fr: juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: aout

en: September
fr: septembre

en: October
fr: octobre

en: November
fr: novembre

en: December
fr: decembre

en: Years
fr: Années

en: Type your %sstart time%s
fr: Tapez votre %ssart time%s

en: Type your %send time%s
fr: Tapez votre %sl'heure d'envoi%s

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Edit
fr: Modifier

en: Do you really want to delete?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer?

en: Showing cost at tooltip
fr: Liste des coûts dans un tooltip

en: Cost description
fr: description des coûts

en: Type your %scost%s description
fr: Tapez votre %scout %s description

en: Advanced cost management
fr: gestion avancée des coûts

en: Aditional cost for
fr: coût additionnel pour

en: Cost:
fr: Coût:

en: Error during updating cost in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour des coûts dans la BD

en: Start Time is invalid, probably by requesting time(s) already booked, or already in the past!
fr: l'Heure de début n'est pas valide, sans doute en demandant le temps (s) déjà réservé, ou déjà dans le passé!

en: End Time is invalid, probably by requesting time(s) already booked, or already in the past, or less then start time if only 1 day selected.!
fr: l'Heure de fin n'est pas valide, sans doute le temps demandé (s) est déjà réservé, ou déjà dans le passé,

en: Probably by requesting time(s) already booked, or already in the past!
fr: Probablement en demandant le temps (s) déjà réservé, ou déjà dans le passé!

en: Costs
fr: Coûts

en: Send payment request to visitor
fr: Envoyer la demande de paiement au visiteur

en: Save cost
fr: Ajoutez/sauvgarde le coût

en: Error during cost saving
fr: Erreur lors de la sauvgarde des coûts

en: Cost saved successfuly
fr: Coût enregistré avec succès

en: Cost is not correct. It have to be more then 0
fr: e coût n'est pas correct. Il faut que soit plus que 0

en: Send payment request to customer
fr: Envoyer demande de paiement au client

en: Type your %sreason of payment%s request
fr: Tapez votre% sreason de%s demande de paiement

en: Error during updating wp_nonce status in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour du statut de wp_nonce en BD.

en: Error during updating wp_payment_request_count status in BD
fr: Erreur lors de la mise à jour le statut wp_payment_request_count en BD

en: Request is sent
fr: la Demande est envoyée

en: Request is failed
fr: la Demande a échoué

en: Email to "Person" with payment request
fr: Envoyer à "Personne "  la demande de paiement

en: Send copy of this email to Admin
fr: Envoyer une notification par e-mail au client

en: Subject
fr: Objet

en: Type email subject for %spayment request%s. You can use these %s shortcodes.
fr: Type le sujet de l'email pour %sdemander le paiement%s. Vous pouvez utiliser les %sshortcodes suivant:

en: Type your %semail message for payment request%s
fr: Tapez votre message couriel%s pour%s demande de paiement

en: Use this shortcodes:
fr: Toujours utiliser cette action

en: %s - inserting name of person, who made booking (field %s requred at form for this bookmark),
fr: %s -insérant le nom de la personne, qui a fait la réservation (champ%s requred au formulaire prévu à cet signet),

en: %s - inserting dates of booking,
fr: %sRéservation, personnalisations de paramètres.

en: %s - inserting type of booking resource,
fr: %sPour réserver sélectionner le type de réservation

en: %s - inserting detail person info
fr: %s  - L'insertion d'infos de la personne

en: %s - inserting cost of payment
fr: %s - Le coût pour le paiement

en: %s - inserting reason of payment, you can enter it before sending email
fr: %s  - L'insertion, les raisons du paiement, vous pouvez le saisir avant l'envoi du mail

en: %s - inserting link to payment page for visitor at client side of site,
fr: %s - L'insertion, lien vers la page de paiement pour des visiteurs,

en: %s - inserting link of booking editing by visitor at client side of site,
fr: %s - insérer le lien d'édition de réservation pour le visiteur.

en: %s - inserting link for booking cancellation by visitor at client side of site,
fr: %s - - L'insertion, le lien pour toute annulation par le visiteur.

en: %s - inserting new line
fr: %s nouvelle ligne

en: Make payments with payPal - its fast, free and secure!
fr: Effectuez vos paiements via PayPal - c'est rapide, c'est gratuit et c'est sécurisé!

en: Pay now
fr: payer maintenant

en: Pay using %s payment service
fr: Payez par ce %s service de paiement

en: Auto fill form
fr: remplir le formulaire automatiquement

en: Cost of each booking resource
fr: le Coût de chaque réservation

en: of each booking resource. Enter only digits.
fr: pour chaque réservation. Entrez uniquement les chiffres.

en: Save costs
fr: sauvgarde le cout

en: Sage payment customization
fr: personnalisation et System Sage

en: Sage payment active
fr: Sage payment acitve

en: Payment description
fr: Description de payment

en: Enter the service name or the reason for the payment here.
fr: Entrez le nom du service ou de la raison pour laquelle est le paiement

en:  Use these shortcodes for customization:
fr: Utilisez ces racourcis pour la personnalisation:

en: %s[bookingname]%s - inserting name of booking resource,
fr: %s[bookingname]%s  - Inscrivant le nom de la réservation des ressources,

en: %s[dates]%s - inserting list of reserved dates
fr:  %s[ les dates]%s - enscrir la liste de dates reserve.

en: %s[datescount]%s - inserting number of reserved dates
fr: %s[datescount]%s  -L'insertion de dates réservées

en: Show payment description
fr: description du payment

en: at booking form nearly pay button
fr: au formulaire de réservation tout près de bouton Payer.

en: Choose live or test environment
fr: Choisissez d'environnement: en direct ou essais

en: TEST
fr: Tester

en: LIVE
fr: démo en ligne.

en: Select SIMULATOR for the Simulator expert system, TEST for the Test Server and LIVE in the live environment
fr: Sélectionnez simulateur pour le système expert Simulator, test pour le serveur de test et en direct dans l'environnement direct.

en: Return URL after Successful order
fr: URL de retour après la commande réussie.

en: Enter a return relative Successful URL. Sage will redirect visitors to this page after Successful Payment
fr: Entrez une URL relatif aux succès. Systeme Sage va rediriger les visiteurs vers cette page après le paiement réussie.

en: Please test this URL. Its have to be valid
fr: S'il vous plaît tester cette URL. elle doit être valide.

en: Return URL after Failed order
fr: URL de retour après l'Échec

en: Enter a return relative Failed URL. Sage will redirect visitors to this page after Failed Payment
fr: Entrez une URL de retour par rapport a transaction échoué. Sage SYSTEm va rediriger les visiteurs vers cette page après paiement qui a échoué.

en: Auto approve/cancel of booking
fr: Auto approuver ou d'annuler la réservation

en: Vendor Name
fr: Nom de vendeur :

en: Set this value to the Vendor Name assigned to you by Sage Pay or chosen when you applied.
fr: Définissez cette valeur au le nom du vendeur qui vous est assigné par Sage System pendant que vous avez appliqué.

en: XOR Encryption password
fr: XOR mots de passe

en: Set this value to the XOR Encryption password assigned to you by Sage Pay
fr: Définissez cette valeur sur le mot de passe de cryptage XOR qui vous est assigné par Sage paye

en: Choose Payment Currency
fr: choisir la monnaie de paiement

en: U.S. Dollars
fr: Dollars EU.

en: Euros
fr: euros

en: Pounds Sterling
fr: Livres Sterling

en: Yen
fr: yen

en: Australian Dollars
fr: Dollars australiens

en: Canadian Dollars
fr: Dollars canadiens

en: New Zealand Dollar
fr: dollar de nouvelle zelande

en: Swiss Franc
fr: franc suisse

en: Hong Kong Dollar
fr: dollar de hong kong

en: Singapore Dollar
fr: Dollar de Singapour

en: Swedish Krona
fr: suedois Couronne

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Polish Zloty
fr: Zloty polonais

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: Hungarian Forint
fr: Forint hongrois

en: Czech Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Israeli Shekel
fr: Shekel israélien

en: Mexican Peso
fr: Peso mexicain

en: Brazilian Real (only for Brazilian users)
fr: Real brésilien (uniquement pour les utilisateurs du Brésil)

en: Malaysian Ringgits (only for Malaysian users)
fr: Ringgits (uniquement pour les utilisateurs de Malaisie)

en: Philippine Pesos
fr: Pesos philippins

en: Taiwan New Dollars
fr: dollar de taiwan

en: Thai Baht
fr: Thaï baht

en: This is the currency for your visitors to make Payments
fr: Il s'agit de la monnaie pour vos visiteurs de faire des paiements

en: Transaction type
fr: type de transaction

en: PAYMENT
fr: Paiement.

en: DEFERRED
fr: REPORTÉ

en: AUTHENTICATE
fr: authentifier

en: This can be DEFERRED or AUTHENTICATE if your Sage Pay account supports those payment types
fr: Ce peut être différée ou AUTHENTICATE si votre compte Pay Sage prend en charge ces types de paiement

en: PayPal customization
fr: personnalisation de PayPal

en: PayPal active
fr: paypal actif

en: Chose payment mode
fr: choisir le facon de paye

en: Live
fr: active en linge

en: Paypal Email address to receive payments
fr: Adresse couriel pour recevoir les paiements Paypal

en: This is the Paypal Email address where the payments will go
fr: 'est l'adresse couriel de Paypal où le paiement doit aller.

en: Show Reference Text Box
fr: show text boite de references

en: Reference Text Box Title
fr: Titre de référence de zone de texte

en: Enter a title for the Reference text box (i.e. Your emeil). The visitors will see this text
fr: Entrez un titre pour la zone de texte de référence (c.-à-Votre emeil). Les visiteurs pourront voir ce texte

en: Return URL from PayPal
fr: URL de retour de PayPal

en: The URL to which the payer’s browser is redirected after completing the payment; for example, a URL on your site that displays a {Thank you for your payment page}.
fr: L'URL à laquelle le navigateur du client sera redirigé après avoir terminé le paiement, par exemple, une URL de votre site qui affiche un {Merci pour votre paiement}.

en: For using this feature you %smust have activated auto return link%s at your Paypal account.
    Follow these steps to configure it:%s
    1. Log in to your PayPal account.%s
    2. Click the Profile subtab.%s
    3. Click Website Payment Preferences in the Seller Preferences column.%s
    4. Under Auto Return for Website Payments, click the On radio button.%s
    5. For the Return URL, enter the YOUR URL for your site for successfull payment.
fr: Pour utiliser cette fonctionnalité, vous %sdevez avoir activé un lien%s de retour automatique à votre compte Paypal. 
    Suivez ces étapes pour le configurer:%s
    1. Connectez-vous à votre compte PayPal.%s
    2. Cliquez sur l'onglet Préférences.%s
    3. Cliquez sur Préférences paiements sur le site, dans les préférences de vendeur de la colonne.%s
    4. Sous Renvoi automatique pour les paiements sur site, cliquez sur le bouton.%s
    5. Pour l'URL de renvoi, entrez l'URL de votre site pour le paiement avec succès.

en: Cancel Return URL from PayPal
fr: URL de PayPal pour Retour Annuler

en: A URL to which the payer’s browser is redirected if payment is cancelled, for example, a URL on your website that displays a {Payment Canceled} page.
fr: Une URL vers laquelle le navigateur du payeur sera redirigé si le paiement est annulé, par exemple, une URL sur votre site web qui affiche un {Paiement annulé} page.

en: Button types
fr: chois de buttons

en: Billing form fields customization
fr:  champs de personnalisation de la forme de facturation.

en: First Name(s)
fr: Prénom.

en: Billing Address
fr:  l'adresse

en: Billing City
fr: la Ville

en: Post Code
fr: Code postal

en: Country
fr: pays

en: These %sfields confuguration is obligatory, for Sage payment%s system!
fr: Cette confuguration de %schamps est obligatoire, pour le système de paiement%s Sage!

en: Time Format
fr: Format de l'Heure

en: Type your time format for showing in emails and booking table. %sDocumentation on time formatting.%s
fr: Tapez votre format de date pour afficher dans couriels et dans la table de réservation. %sDocumentation sur le formatage des dates.%s

en: Selection of FIXED number of days by ONE mouse click
fr: Sélection du nombre fixe de jours par un clic de souris.

en: Selection of DYNAMIC number of days by TWO mouse click
fr: Sélection des DYNAMIQUE nombre de jours par deux clic de souris

en: Count of days
fr: compteur de jours

en: in %srange to select%s
fr: en %s chois de gamme%s

en: Type your %snumber of days for range selection%s
fr: Tapez votre %snombre de jours de sélection de rang%s

en: Start day of range
fr: Premier jour en rang

en: Any day of week
fr: n'import quel jour de la semaine

en: Select your start day of range selection at week
fr: Sélectionnez votre date de début de sélection de rang à la semaine

en: Minimum days count
fr: le nombre de jours au maximum

en: Type your %sminimum number of days for range selection%s
fr: Tapez votre nombre %sminimum de jours pour la sélection de rang%s

en: Use fixed time
fr: le temps fixe

en: in range selections
fr: en rang de choix

en: %sstart booking time%s
fr: %sentrer / sélectionner le temps de la réservation%s

en: Type your %sstart%s time of booking for range selection
fr: Tapez votre %sheure de début%s de la réservation, pour sélection de rang

en: %send booking time%s
fr: %sle temps d'envoi de reservation%s

en: Type your %send%s time of booking for range selection
fr: Tapez votre %sheure de %sfin de la réservation, pour sélection de la plage

en: Payment for booking of the %s for days: %s
fr: Paiement pour la réservation de %s pour les jours:%s

en: Enter your phone
fr: Numéreo de téléphone

en: You need to make payment for reservation
fr: Vous devez effectuer un paiement pour la réservation.

en: You need to make payment %s for reservation %s at %s. %s You can make payment at this page: %s  Thank you, %s
fr: Vous devez effectuer le paiement %spour la réservation.%s au %s. %sVous pouvez effectuer le paiement à cette page:%s Je vous remercie,%s

en: Error during updating hash in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour dans la base de donnes

en: The booking is cancel by visitor.
fr: La réservation est annulée par un visiteur.

en: The booking is cancel successfully
fr: La réservation est annulée avec succès

en: Default booking resource
fr:  les ressources par defaut de réservation

en: All reservations
fr: tous le reservations

en: All incomining reservations
fr: Toutes les réservations entrantes

en: Select your default booking resource. Opening from this resource.
fr: Sélectionnez votre réservation de ressources par défaut.

en: URL for bookings edit
fr: adresse l'URL pour editer les reservations.

en: Type URL for bookings edit by %svisitors%s. You must use %s shortcode, at this page.
fr: URL de type de modification des réservations par les %svisiteurs%s. Vous devez utiliser %sshortcode, à cette page.

en: Change hash after approvment of booking
fr: Changement de hachage après approvment de la réservation

en: Uncorrect date format
fr: Format Date errone

en: Incoming
fr: entrantes

en: all reservations
fr: Tout les reservations

en: all incoming reservations
fr: sToutes les réservations entrantes

en: All incoming reservations
fr: Toutes les réservations entrantes

en: Do you really want to delete this type?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer ce type-ci ?

en: Deleting...
fr: supprimer

en: Saving...
fr: Enregistrement

en: Bookings
fr: Réservations

en: Error during updating remarks in BD
fr: l'Erreur lors de la mise à jour de remarques.

en: Email to "Admin" after booking at site
fr: Envoyer à un "Admin " après la réservation

en: To
fr: A

en: Type your email subject for %schecking booking%s. You can use these %s shortcodes.
fr: Entrez votre e-mail de %svérification de la réservation%s, Vous pouvez utiliser ces %scodes court.

en: %s - inserting detail person info,
fr: %s -L'insertion d'infosde la personne.

en: %s - inserting moderate link of new booking,
fr: %s -  L'insertion de lien pour modérée nouvelle réservation,

en: %s - inserting cost of this booking,
fr: %s - le Coût standard de réservation

en: Email to "Person" after new reservation is done by this person
fr: Envoyerun couriel au "Personne " après la nouvelle réservation, est fait, par cette personne

en: Type your %semail message for visitor after creation new reservation%s at site
fr: Tapez votre message par %scourriel pour les visiteurs après la réservation,%s

en: Email to "Person" after approval of booking
fr: couriel à  "Personne " après l'approbation de la réservation

en: Type your email subject for %sapproval of booking%s. You can use these %s shortcodes.
fr: taper votre sujet de couriel pour %sl'approbation de la réservation.%s Vous pouvez utiliser ces %scodes court.

en: Type your %semail message for approval booking%s at site
fr: Tapez votre message %semai pour l'approbation de réservation%s sur le site

en: Email to "Person" after deny of booking
fr: couriel à   "Personne " après avoir rejet de la réservation

en: Type your email subject for %sdeny of booking%s. You can use these %s shortcodes.
fr: Tapez votre sujet de courriel pour %srefuser la réservation.%s Vous pouvez utiliser ces %scodes court.

en: Type your %semail message for deny booking%s at site
fr: tapez votre %scouriel pour refuser la réservation%s sur le site

en: %s - inserting reason of cancel booking
fr: %s - l'insertion de raison de annulation du réservation

en: Email to "Person" after modification of booking
fr: couriel à  "Personne " après la modification de la réservation

en: Type your email subject for %smodification of booking%s. You can use these %s shortcodes.
fr: Entrez votre sujet de couriel pour %smodification de la réservation%s. Vous pouvez utiliser ces %scodes court.

en: Type your %semail message for modification booking%s at site
fr: tapez votre %scouriel pour la modification de réservation%s sur le site.

en: Form fields
fr: champs de forme

en: Parameters:
fr: les Paramètres

en: %sUse these shortcode types for inserting fields into form:%s
fr: %s Utilisez ces types à court code pour insérer des champs dans la forme:%s

en: %s - calendar
fr: %s calendrier

en: %s - text field.
fr: %s champ de Texte

en: Example: %sJohn%s
fr: par Example: %sJean%s

en: %s - start time field.
fr: %s - le temps de debut

en: Example: %s. If you have already predefined times, you can also use this shortcode: %s
fr: Exemple:%s. Si vous avez déjà un temps prédéfini, vous pouvez également utiliser cette shortcode:%s

en: %s - end time field.
fr: %s - temps de fin.

en: If you have already predefined times (start and end time), use this code: %s
fr: Si vous avez déjà un temps prédéfini (début et de fin), utilisez le code suivant:%s

en: %s - duration time field.
fr: %s - duration

en: If you set already start time, you can set duration of time using this shortcode: %s. You do not requre endtime.
fr: Si vous définissez déjà l'heure de début, vous pouvez définir la durée du temps de l'utilisation de ce shortcode:%s. Vous n'avez pas a definir la fin de cycle.

en: %s - additional time field (as an additional property). Do not apply to the dividing day into sections.
fr: %s - -Un champ pour le temps additionnel (comme une propriété supplémentaire). Ne pas appliquer sur la journée divisée en sections.

en: Example: %s
fr: par Example: %s

en: %s - select field,
fr: %sSélectionne&z un champs:

en: %s - checkbox field,
fr: %scase à cocher

en: Example #1: %s
fr: par example #1: %s

en: Example #2: %s - checked by default
fr: Exemple # 2:%s - cochée par défaut

en: Example #3: %s - several values
fr: Example #3: %s - plusieurs valeurs

en: %s - textarea field,
fr: %s - champ de texte,

en: %s - countries list field,
fr: %s - liste de pays,

en: %s - submit button,
fr: %s - button submit ,

en: Example: %sSend%s
fr: par example: %senvoyer%s.

en: %s - inserting new line,
fr: %s - inserer une nouvelle ligne

en: use any other HTML tags (carefully).
fr: utilisation de toutes les balises HTML (avec prudence).

en: Reset to default form
fr: Remet à la configuration original

en: Reset to default Payment form
fr: revenir a la configuration orginal de form de payment

en: Use these shortcodes for customization:
fr: Utilisez ces codes court pour la personnalisation:

en: %s - inserting data from fields of booking form,
fr: %s - L'insertion de données à partir des champs de formulaire de réservation,

en: Reset to default form content
fr: revenir à la configuration orginal

en: Reset to default Payment form content
fr: Remise à défaut du contenu du formulaire de paiement

en: Number of visitors
fr: nombre de visiteurs :

en: Address
fr: Adresse

en: City
fr: la Ville

en: Post code
fr: Code postal (obligatoire).

en: Your reservation %s for: %s is processing now! Please, wait for the confirmation email.  %sYou can edit this booking at this page: %s  Thank you, %s
fr: Votre réservation, %s pour:,%s est en cours de traitement maintenant! S'il vous plaît, attendez le mail de confirmation.%s Vous pouvez modifier cette réservation à cette page:%s Je vous remercie,%s

en: The reservation has been modificated
fr: Votre réservation a été approuvé.

en: The reservation %s for: %s has been  edited. %sYou can edit this booking at this page: %s  Thank you, %s
fr: Votre réservation %s pour: %s a été approuvé. %sVous pouvez modifier cette réservation à cette page: %s Merci%s.

en: Saved
fr: sauvé

en: Error during editing BD
fr: l'Erreur lors de modification

en: Error during deleting from BD
fr: l'Erreur lors de la suppression
